Примерное время чтения: 2 минуты
122

Партия, поддерживающая русских, не проходит в парламент Латвии

Партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), которая выступает за защиту прав русскоязычного населения страны, по предварительным данным Центризбиркома, не проходит в новый парламент республики.

Напомним, что в субботу в Латвии проходили парламентские выборы. В них приняли участие 13 политических партий и организаций. По предварительным данным, больше всего голосов получила партия «Единство», за которую проголосовали 31,09% процентов избирателей. За «Центр согласия», считавшийся до начала выборов фаворитом, проголосовало 24,34% процента избирателей.

Для прохождения в Сейм партии необходимо набрать не менее пяти процентов голосов избирателей. По данным ЦИК за «ЗаПЧЕЛ» на выборах в парламент проголосовали всего 1,40% избирателей.

Партия «Центр согласия», которую возглавляет русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков, заняла, по предварительным данным, второе место по итогам парламентских выборов, которые состоялись 3 октября в Латвии.

По данным местного ЦИК, по итогам подсчета голосов с 90% участков по всей стране коалиция «Центр согласия» заручилась поддержкой 24,34% избирателей.

Первое же место занимает коалиция «Единство», в которую входит национал-консервативная партия нынешнего главы латвийского правительства Валдиса Домбровскиса. За нее проголосовали 31,09% граждан страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах