Примерное время чтения: 5 минут
163

Бюджет Риги принимали под звуки русского мата

Нил, помнящий родство

Недолгим может оказаться пребывание первого в истории русского человека на посту градоначальника Риги. Да-да, до избранного мэром 1 июля 2009 года Нила Ушакова (в латвийской транскрипции Нилс Ушаковс) таких прецедентов не было – ни в Российской империи, ни в Советском Союзе. «Тюрьма народов» предпочитала не злить кротких латышей, а вот сами они, получив вожделенную свободу, взяли и выбрали себе «чужака».

Погубит мэра всеобщая технологизация общества. 17 декабря во время заседания рижской городской думы, на котором принимался проект городского бюджета, вездесущие микрофоны зафиксировали сугубо неофициальные реплики, которыми обменивались между собой Ушаков и его заместитель. Фразы были краткими, сочными и совершенно не цензурными.

Отрицать то, что оказалось в записи, бессмысленно. Через пару дней мэру пришлось дать специальные разъяснения, на которых он признал факт нецензурщины, принёс свои извинения и пояснил, что в ходе тяжёлого заседания был просто вынужден сбросить эмоциональное напряжение таким вот образом. И подчеркнул, что это было сделано в частной беседе, то есть без цели кого-либо обидеть.

Так или иначе, но позиции тех, кто считает, что не может быть мэром Риги человек столь сомнительных национальности (русский) и возраста (Нилу Валерьевичу всего-то 33 от роду), в результате этого скандала заметно укрепились.

Занятно, что совсем недавно депутаты латвийского сейма проигнорировали доклад представительницы комитета по этике Сейма Латвии Янины Курсите-Пакуле, несмотря на его завораживающее название «Нецензурная лексика: теория и практика». Возможно, после эскапады Ушакова данная проблема приобретёт некоторую остроту и уважаемая депутат сможет повторить свою лекцию с куда большим успехом.

Когда лучше жевать, чем говорить

Напомним, что не выключивший вовремя микрофон Ушаков попал в неплохую компанию. Так, в июле 2006 года Джордж Буш в приватной беседе с Тони Блэром (тоже в известном смысле заместитель Буша по Европе) назвал «дерьмом» (shit) действия движения «Хизбаллах». Кроме того, журналисты узнали, что Буш называет Кондолизу Райс «Конди», что генсек ООН Кофи Аннан слишком мало делает и – главное – что президент США предпочитает диетическую «Кока-Колу». Может быть, именно ради последнего факта и была организована вся эта забавная «утечка»?

Бывали случаи с более серьёзными последствиями. Так, в сентябре 2009 года член нижней палаты законодательного собрания штата Калифорния республиканец Майк Дюваль ушел в отставку из-за распространившейся в СМИ видеозаписи, на которой он рассказывает о супружеской измене. Запись была сделана в июле во время перерыва одного из заседаний комитета, в руководство которого входил Дюваль. Политик не знал о включённом микрофоне и описывал своему коллеге близкие отношения с двумя женщинами. Проблема в том, что ни та, ни другая не была ему женой. Зато одна из любовниц Дюваля оказалась представительницей лоббистской компании. Отношения с лоббистом у Дюваля были возвышенными: «Мне нравится шлепать её. Она говорит, что знает, как мне нравится её шлепать. Я говорю ей, что да, это потому что она плохая девочка». Типичный мат в два хода всей будущей карьере. Что сказала по этому поводу жена Дюваля, не сообщается.

А совсем уж недавно, в декабре 2009 года, один из ближайших соратников Сильвио Берлускони по партии и спикер палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини «не для записи» раскритиковал своего босса. Он сказал, что премьер-министр Италии ошибочно считает страну абсолютной монархией и «путает народную поддержку, которая у него, безусловно, есть и которая дает ему мандат на управление страной, с иммунитетом от любой другой власти – судебной, парламентской». Эта утечка показала, насколько глубоко недовольство премьером даже в кругах его политических сторонников.

Наиболее известным случаем нецензурных высказываний от российского парламентария стало легендарное выступление Владимира Жириновского в частном клубе незадолго до начала иракской войны, где он, обращаясь к Джорджу Бушу, смачно характеризовал умственный и политические способности воображаемого собеседника. Никаких последствий для карьеры вице-спикера Госдумы эта запись не имела.

Ранее по теме:

Совет Федерации против русского мата. Кто кого?

Нецензурная брань помогает переносить боль

Медведев: Мы используем ненормативную лексику. Но тихо

Как пьяная русская туристка изменила цивилизацию

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах