Примерное время чтения: 4 минуты
827

Доска раздора. В годовщину трагедии под Смоленском произошел скандал

10 апреля отмечается первая годовщина крушения польского президентского самолета под Смоленском. Тогда в результате трагедии погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского, его супругу и ряд высокопоставленных польских военных и политиков. Делегация направлялась в Катынь, чтобы почить память польских граждан, расстрелянных органами НКВД по приказу Сталина весной 1940 года.

Утром место трагедии посетила польская делегация, возглавляемая супругой нынешнего главы государства Бронислава Коморовского Анной. Ожидается, что ее муж прибудет в Смоленск завтра – 11 апреля, чтобы встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Однако, как отмечают зарубежные СМИ, этот визит может быть омрачен скандалом. Дело в том, что, как стало известно сегодня, президент Польши не будет возлагать цветы к мемориалу погибшим.

Причиной этому стали действия смоленских властей, которые 9 апреля тайно поменяли мемориальную доску на памятнике жертвам авиакатастрофы. На возведенной родственниками погибших памятной таблице на польском языке было написано, что «президент Качиньский погиб по пути на 70-ю годовщину советского геноцида в отношении военнопленных, офицеров польской армии». Теперь текст таблички, написан уже на двух языках, русском и польском. Он относится только к авиакатастрофе и катынский расстрел не упоминает.

«Мы считаем, что это очень плохое решение. Мы ждали более чуткого отношения… И мы думаем, что это отразится на атмосфере дня. «Подобные шаги, которые не согласовывались с польской стороной, портят атмосферу важных для обоих народов траурных мероприятий», – сказал по этому поводу пресс-секретарь польского МИДа Мартин Босацкий.

«Я просто шокирована. Этот инцидент подорвал доверие к русским… Я думаю, все это было задумано для того, чтобы нанести удар по нашей психике», – сказала вдова одного из погибших польских политиков.

Между тем представитель губернатора Смоленска Андрей Евсеенко заявил, что польская сторона все-таки давала согласие на замену мемориальной доски. По его словам, старая табличка была самовольно установлена поляками в ноябре минувшего года. Местные власти неоднократно предупреждали, что на месте трагедии появится новая табличка на двух языках: польском и русском. «Мы предупреждали, что самовольно устанавливать какие-либо доски на территории РФ нельзя. Мы разместили новую табличку. Удивлены такой реакцией», – заключил Евсеенков.

При этом пресс-секретарь губернатора уверен, что ситуация разрешится путём переговоров, так как в Катыни планируется совместными усилиями польской и российской стороны установить памятник погибшим. Что касается демонтированной таблички, то, по словам пресс-секретаря, изначально ее планировалось отправить в музей Катыни, но после того как поляки попросили её им вернуть, смоленские власти решили выполнить их просьбу.

Между тем, траурные мероприятия проходят сегодня и в польской столице. В первой половине дня на варшавском кладбище «Повонзки» у памятника жертвам трагедии состоялся траурный митинг с участием властей, в том числе президента, премьера, спикеров Сейма и Сената, а также главы Европарламента Ежи Бузека. Церемония начались с минуты молчания, затем прозвучал гимн Польши и молитва. По ее окончании были зачитаны имена всех погибших, затем представители польских властей возложили к памятнику цветы.

Тем временем у стен президентского дворца в центре города проходят митинги оппозиции, возглавляемой братом-близнецом погибшего президента Ярославом Качиньским. Несколько тысяч участников митинга держат польские флаги и транспаранты, которые гласят: «Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь – никогда». Также, как сообщает Sky News, митингующие держат плакаты с надписями: «Путин – убийца», «Туск (польский премьер Дональд Туск) – предатель». Демонстрации, в которых должны принять участие около 60 тысяч человек, будут продолжаться до 22.00 по местному времени.

Напомним, в ходе следствия было установлено, что трагедия под Смоленском произошла по вине польских пилотов, оказавшихся под давлением высокопоставленных пассажиров, требовавших осуществить посадку при любых погодных условиях. (Над местом посадки в то время стоял густой туман – «АиФ»). Варшава долгое время не хотела мириться с этим фактом, подозревая Москву в причастности к трагедии. Особенно в этом усердствовал брат погибшего президента, который до сих пор пытается получить от трагедии политические дивиденды. Москва на его претензии предпочитает не реагировать.

Читайте по теме:

Гибель президента Качиньского. Москва и Варшава снова обвиняют друг друга 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (156)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах