Примерное время чтения: 2 минуты
144

Украина ищет замену слову «полиция»

Вслед за Россией о переименовании своей службы охраны правопорядка задумалась и Украина. Однако там возникли трудности с терминологией. Дело в том, что слово «полиция» начальство украинского МВД не устраивает из-за «плохих ассоциаций». Об этом сообщает NEWSru.com.

Главный советник главы украинского МВД Константин Стогний полагает, что на Украине народная молва сразу превратит полицейских в «полицаев». А бывший начальник Департамента ГАИ МВД Украины, генерал-майор милиции Алексей Калинский считает, что сначала надо думать о реформе МВД «снизу доверху», а потом уж – о новом названии.

В то же время генерал-полковник и бывший первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко выступает за переименование: «Называться наши подразделения должны полицией (от древнегреческого «полис» - «государство», «город»). Ведь слово «милиция» (от лат. militia – «войско») носит определенный смысл, который годится лишь для революционных потрясений, это своеобразное народное ополчение».

Финансовым аспектом переименования займется специально для этого созданная рабочая группа министерства.

В России идею переименования милиции в полицию высказал Дмитрий Медведев. Сейчас идет общественное обсуждение закона «О полиции», принятие которого ожидается уже осенью.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах