Примерное время чтения: 1 минута
130

Иран будет менять низкообогащенный уран на топливо для реактора

Главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали в понедельник соглашение по проекту обмена имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана на топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Ранее официальный представитель МИД Ирана сообщил, что Тегеран дал свое согласие производить обмен имеющегося у него низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора на турецкой территории.

Rоличество иранского урана, подлежащего обмену, составляет 1,2 тысячи килограммов. Кроме этого, Тегеран намерен в ближайшее время проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения.

Кроме того, согласно договору по обогащению ядерного топлива, подписанному между Ираном и Турцией при посредничестве Бразилии, ИРИ будет поставлять в Турцию для дообогащения 1,2 т слабообогащенного урана. Дообогащенное топливо будет использоваться в Иране в медицинском научно-исследовательском реакторе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах