Примерное время чтения: 2 минуты
156

Британский парламентарий сравнил постпреда ЕС с половой тряпкой

Первый постоянный председатель Европейского Совета (коллегиального органа лидеров 27 стран Евросоюза) бельгиец Херман ван Ромпей удостоился в среду оскорбительного выпада со стороны лидера британских противников европейской интеграции, парламентария Найджела Фараджа (Nigel Farage), пишет РИА Новости.

«Я не хочу быть невежливым, но действительно у вас харизма мокрой половой тряпки и вид мелкого служащего банка», — заявил он в ходе первой встречи депутатов с ван Ромпеем в рамках пленарной сессии Европарламента в Брюсселе. Заявив, что «никто в Европе о вас не слышал», Фарадж оскорбительно отозвался и в адрес Бельгии. «Вы (ван Ромпей) представляете Бельгию, которая скорее страной не является (видимо, намекая на ее размеры)», — приводят СМИ слова парламентария, которые шумно приветствовали его сторонники.

Вместе с тем, Фарадж назвал первого «президента» ЕС «компетентным, способным и опасным», приведя в качестве примера Грецию, оказавшуюся в тисках финансово-экономического кризиса и которая, по его словам, «была сведена почти до (роли) протектората с тех пор, как вы пришли к власти».

Президент Европарламента Ежи Бузек, со своей стороны, заявил, что он не потерпит впредь подобного рода оскорбительные выпады в стенах ассамблеи, а лидер фракции социалистов Мартин Шульц, со своей стороны, призвал Фараджа отказаться от мандата депутата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах