Примерное время чтения: 3 минуты
217

Меркель назвала день падения Берлинской стены одним из самых счастливых в ее жизни

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что день, когда пала Берлинская стена, стал одним из самых счастливых в её жизни.

«Каждый из вас может вспомнить, что делал тогда… Для меня это был один из самых счастливых дней моей жизни», — сказала канцлер, выступая на праздновании 20-летней годовщины этого события у Бранденбургских ворот.

По её словам, с падением стены пришел конец и «холодной войны», а это «делает 9 ноября радостным днем для всех нас».

Кроме того, Меркель отметила, что 9 ноября — дата не только праздничная, но и трагическая, поскольку именно этот день в 1938 году вошел в историю под названием «Хрустальной ночи».

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Австрии и Германии был убит 91 человек. Эта ночь вошла в историю под названием «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин». При этом с 7 по 13 ноября были убиты около 400 человек, сотни ранены и покалечены. «Хрустальная ночь» стала началом Холокоста, или Шоа — массового уничтожения евреев в Австрии и Германии, а затем и по всей Европе, попытки нацистов истребить целую нацию, приведшей к уничтожению 60% евреев, живших в европейских странах. Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов человек.

«Сегодня 71 год назад в ночь погромов открылась самая темная глава немецкой истории», — сказала Меркель, отметив, что немцы не склонны об этом забывать.

«Свобода не появляется сама. За нее нужно бороться, её нужно защищать. Без свободы не будет демократии, толерантности и единой Европы», — заявила немецкий канцлер.

Она также поблагодарила восточных соседей Германии, в том числе, президента СССР Михаила Горбачева за его «политику реформ», а также западные страны за поддержку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах