Примерное время чтения: 2 минуты
101

Саакашвили увидел в Грузии «Берлинскую стену»

Глава грузинского государства пообещал, что Абхазия вернется в состав его страны, сообщает РИА Новости.

«По трагическому стечению обстоятельств Грузия, как и Германия в прошлом поколении, является нацией с глубокой раной», - сказал Саакашвили, которому было предоставлено последнее слово уже поздно вечером среди 35 выступающих на сессии Генассамблеи лидеров разных стран.

По его словам, эта «стена отсекает пятую часть» территории Грузии и «разделяет Европу».

Сетуя на провозглашение независимости Абхазии, Саакашвили назвал ее «колыбелью грузинской цивилизации».

Вместе с тем Южную Осетию Саакашвили конкретно не упомянул, но сказал, что год назад на его страну было совершено «нападение». Он не назвал, кого именно имеет в виду, сказав только, что «их предшественники» вторгались в Польшу, Финляндию, Венгрию, Чехословакию и в Афганистан, а также «стерли с лица земли» Грозный.

Далее грузинский лидер перешел на проблему климата и экологии, похваставшись тем, что Грузия, по его словам, производит 85% электричества из «зеленых» и обновляемых источников энергии. Он также заявил, что его страна «противостоит» терроризму по всему миру, включая Афганистан, а свой режим Саакашвили считает весьма демократичным. Так, демонстрации протеста в Грузии против него он расценил исключительно как проявление свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах