Примерное время чтения: 4 минуты
157

Татьяна Нетреба: Победа от «Лука»вого

Белорусский батька в очередной раз всех обставил. Почти 80% процентов голосов на президентских выборах 19 февраля — оглушительный результат! Такой всенародной любви могли бы позавидовать оба наших президента, как ныне действующий, так и предыдущий.

Но даже поздравительной телеграммы ни из Кремля, ни из Белого дома А. Лукашенко не дождался. Лишь отстраненное высказывание Д. Медведева: «выборы президента в Белоруссии являются внутренним делом этого государства», результаты выборов «должны отражать суверенную волю народа Белоруссии».

Может дело не в зависти, а в тех сворах, которые Лукашенко устраивал России в разгар президентской компании? Трудно сразу забыть, как Александр Григорьевич поносил на чем свет стоит российское руководство и его политику, зарабатывая себе очки. Вот и заработал.

Батька лукавый! Поносить-то он поносил, но потом приехал в Москву ласковый-преласковый и как ни в чем не бывало улыбался, мужественно так жал руки... Только что с объятиями не бросался. И добился от России обещания обнулить экспортные пошлины на российскую нефть с 1 января 2011 года — то, о чем давно мечтал. Правда, это случится лишь в том случае, если Александр Григорьевич сдержит свое слово ратифицировать весь пакет соглашений по Единому экономическому пространству. А его слово, что в поле ветер — то в одну сторону, то в другую.

Кстати, обниматься, его, помнится, еще при Б. Ельцине отучили. Он и тогда, разумеется, пытался играть с договоренностями. Кремлевские помощники придумали: как только Лукашенко протягивает руку, Б.Н. одной пожимает его ладонь, а другой твердо поддерживает за локоть, не позволяя согнуться для объятий.

Что касается обнуления пошлин, даже если этого и не случится, потому что Лукашенко с ЕЭП в очередной раз взбрыкнет, свою «копеечку» в предвыборную «копилочку» он получил. Москва подала. А ему только это и надо было — мол, фильмы плохие про него по российскому ТВ показывала, а все равно: уважать себя заставил.

На самом деле никто в его победе и не сомневался. Согласно всевозможным соцопросам, рейтинг Лукашенко — не меньше 40%. Чтобы там ни говорили, большинство белорусских граждан его любят. Он для них не просто президент, а батька родной, отец нации. Что бы он — вздорный, недипломатичный, недоговороспособный не вытворял — за страну, за народ старается. Немного найдется готовых променять чистые спокойные улицы без криминала, натуральную колбасу и сметану на какую-то там демократию. Да и белорусская оппозиция в очередной раз показала все, на что способна: только стекла бить в правительстве и в парламенте. Словом, внесистемная, разобщенная, бессмысленная. Возможно, хотели действовать по «оранжевому» сценарию. Не получилось. Цветные революции прокатывают там, где власть слабая, а у батьки крепкий кулак. Его оппоненты — кто в кутузке, кто в больнице....

Похоже, и Россия, и Запад готовы признать легитимность белорусских выборов. Лукашенко всех переиграл! А раз так, им придется терпеть батьку еще 5 лет, а может и до тех самых пор, пока его младший сын Коля не подрастет. (Сказал же как-то А.Г., что сын будет президентом). По Интернету гуляет анекдот: есть незыблемые вещи на Земле, такие как восход солнца, смена времен года, итоги выборов Президента Белоруссии.

Не понятно только: зачем было столько разговоров про «последнего диктатора Европы», про исчезновения в Белоруссии людей, не согласных с президентом?

Как известно, некоторые лидеры африканских стран грешили (или до сих пор грешат) людоедством. Однако это не мешает им даже в ООН заседать. (Между прочим, только Лукашенко хлопнул однажды дверью в этой уважаемой организации, заявив, что не будет сидеть в одном зале с людоедами). Значит, будут на Западе и Лукашенко терпеть. «Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые», — это тоже его слова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (48)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах