Примерное время чтения: 2 минуты
145

ЛДПР предлагает ужесточить наказание за распространение наркотиков

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за преступления в сфере распространения наркотиков. Речь идет о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые направлены на ужесточение «мер наказания за преступления в наркобизнесе», пишет АМИ-ТАСС.

Депутаты предлагают осуждать тех, кто склоняет других к употреблению наркотиков, если это привело к смерти человека, на срок до 20 лет. Это будет равнозначно сроку по статье уголовного кодекса РФ «убийство».

Также депутаты предлагают отдельно регламентировать контроль за «прекурсорами», веществами, которые используются при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств и психотропных веществ. Эти вещества также подлежат контролю, однако действующее законодательство не позволяет применять правовые нормы ряда статей, когда наркоманы используют именно «прекурсоры», отмечают в ЛДПР.

«По статистике, 70–80% преступлений совершаются под воздействием наркотиков или алкоголя», — подчеркивают депутаты. К тому же, согласно официальным данным, число наркозависимых в России постоянно растет. К началу этого года их зарегистрировано более 500 тыс., ежегодный оборот российского наркобизнеса оценивается в 13 млрд долларов, отмечают в ЛДПР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах