Примерное время чтения: 2 минуты
8467

«Российская газета» может опубликовать документ амнистии 19 декабря

Сюжет Широкая амнистия к 20-летию Конституции России

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Текст постановления о широкой амнистии в честь 20-летия Конституции РФ может быть опубликован «Российской газетой» в четверг, 19 декабря.

После публикации документ об амнистии вступит в законную силу. Об этом  сообщает Интерфакс со ссылкой на главного редактора «РГ» Владислава Фронина.

«Мы планируем опубликовать текст завтра. Мы его ждем, но пока в «Российскую газету» он не поступил», - сказал главред издания.

В среду Госдума единогласно приняла проект широкой амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции РФ.  По словам главы комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова, парламентарии торопились с принятием законопроекта, чтобы в максимально короткие сроки объявить амнистию.

Под амнистию попадут те, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. В частности, амнистия коснется несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II групп, а также несовершеннолетних, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление не превышает 5 лет тюрьмы.

Кого не коснется амнистия?

Постановление содержит перечень статей Уголовного кодекса РФ, осужденные по которым не будут подлежать амнистии. К таким преступлениям отнесли тяжкие и особо тяжкие составы преступлений, связанных с убийством, насилием, торговлей наркотиками, терроризмом и другие. Кроме того, по амнистии не выйдут на свободу и некоторые фигуранты «Болотного дела». Подробнее >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах