Примерное время чтения: 2 минуты
116

Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект об увеличении срока полномочий главы государства

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о поправках в Кронституцю, которые увеличивают срок полномочий главы государства до 6 лет, а Госдумы - до 5. Сегодня эти сроки равны четырем годам. Добавим, в течение сегодняшнего дня парламентарии планируют принять пакет президентских инициатив сразу в трех чтениях. Владимир Жириновский уверен, что сроки полномочий главе государства и парламенту необходимо было продлить.

«Ну, ведь, Ельцин то первый срок 5 лет был. Советский парламент дал ему 5 лет. Почему сегодня вы вдруг недовольны тем , что хотим дать 6. Для парламента страны нашей, почему 4 года? Все парламенты работают 5 лет. Я не знаю парламента, который работал бы 4 года. Только в США, но там Сенат на 6 лет избирается. В совокупности все рано везде 5 лет. И почему-то все молчат – и докладчики, и содокладчики. Есть парламентская партия ЛДПР, мы постоянно об этом говорили», - цитирует РСН Жириновского.

В рамках пакета также приятны поправки в Конституцию, связанные с установлением контроля Госдумы над правительством России. Весь пакет поправок для вступления его в силу должны одобрить не менее двух третей парламентов субъектов федерации. В региональных заксобраниях уже заявили, что готовы в ускоренном порядке рассмотреть предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки в Конституцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах