Примерное время чтения: 3 минуты
163

Медведев и Янукович соединят Крым с Краснодарским краем

Как стало известно накануне, во время встречи в Харькове, состоявшейся в минувшую среду, Москвой и Киевом было подписано соглашение, согласно которому уже через четыре года между Крымом и Краснодарским краем может появиться прямое сухопутное сообщение.

Как заявил председатель совета министров Автономной республики Крым Василий Джарты, он очень рад, что ему удалось убедить двух президентов в том, что мост Керчь-Кавказ должен быть построен как можно скорее.

По его словам, скорейшая реализация проекта, обеспечит экономический и социальный прорыв для всего Крыма за счет расширения связей с Краснодарским краем, развития дорожно-транспортной инфраструктуры, а так же создания новых рабочих мест.

Кроме того, в строительстве этого моста сейчас очень заинтересована и Россия, которая занимается активной подготовкой к сочинской олимпиаде, которая должна состояться зимой 2014 года.

Как ожидается, проходимость моста может составить до 10 миллионов человек в год. Стоимость проекта составит более 200 миллионов долларов. Отметим, что на сегодняшний день уже существует проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Он был разработан российской проектно-строительной компанией «Спецфундаментстрой». Проект предполагает сооружение моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров. Проект стоимостью 480 миллионов долларов также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти.

Следует напомнить, что мост через Керченский пролив уже существовал ранее. Он был построен в 1944 году и через год разрушен штормами. В советское время его решили не восстанавливать. В 1990-х годах страны начали вести разговоры о строительстве нового моста. Однако до последнего времени с мертвой точки они так и не сдвинулись.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, целесообразность реализации данного проекта очень сомнительна, поскольку грузопоток и пассажиропоток между двумя регионами довольно низок. Так что, в случае реализации проекта он будет носить скорей политический, чем экономический характер.

Между тем, как ожидается, российский премьер Владимир Путин продолжит налаживать связи, завязанные на минувшей неделе президентом России Дмитрием Медведевым с украинским лидером Виктором Януковичем. Сегодня днем он с рабочим визитом посетит Украину. В плане вояжа встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем, которые должны состояться в первой половине дня.

Как полагают в Киеве, визит связан с доработкой тех документов, которые уже подписаны президентами. Что касается Черноморского флота, о продлении пребывания которого стороны договорились неделю назад, то в конце текущей недели в Москве состоится заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии.

Напомним, 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года. В обмен на это Россия согласилась предоставить Украине 30 процентную скидку на поставки газа, но не более 100 долларов на 1 тысячу кубометров. Также официально отменяются штрафы за недобор топлива. Таким образом, в ближайшие 10 лет льготные цены позволят Украине сэкономить порядка 40 миллиардов долларов. По словам российского лидера, скидка будет учитываться в качестве арендной платы за базирование Черноморского флота.

Читайте по теме:

Медведев обменял газ на флот

Новый договор по Черноморскому флоту грозит Украине расколом?

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах