Примерное время чтения: 5 минут
93

Путин: мрачные прогнозы не подтвердились

Сегодня днем глава российского правительства выступал в Госдуме с отчетом о работе, проделанной правительством за минувший год. Это уже второе подобное выступление Путина. В ходе своей речи он рассказал парламентариям о том, какой эффект имели предпринимаемые его кабинетом антикризисные меры, и каким образом реализуются федеральные целевые программы.

Главный смысл, который можно было извлечь из выступления премьера, звучит весьма обнадеживающе: страна из кризиса еще не вышла, но рецессия, как заявил господин Путин, «приказала долго жить».

По его словам официальный прогноз на этот год для ВВП предусматривает его увеличение 3,1%. Но это цифры еще не окончательные, и, по словам премьера, будут расти.

Также Путин в заслугу своему кабинету поставил не допущение роста безработицы, введение программы автохлам на новые машины и предотвращение распродажи отечественных стратегических активов, которые в разгар кризиса могли уйти за бесценок, если бы компании не смогли рассчитаться со своими долгами.

На плаву остался и наш оборонно-промышленный комплекс, объемы производства в котором за прошлый год выросли на 13%.

Агросектор России также, не просто преодолел мировой кризис, но и показал рост, который составил 1,2%. «Это немного, но все-таки – рост», – констатировал Путин. «А экспорт зерна у нас вообще увеличился на 60%», – добавил премьер.

Объем помощи селу из бюджетов всех уровней, заявил он, составил порядка 300 миллиардов рублей. Еще несколько сот миллиардов рублей сельхозпредприятия получили в виде различных кредитов, что также помогло развитию сельского хозяйства.

Впрочем, речь премьера проблемами одной экономики не ограничилось. Выступая перед народными избранниками, Путин также предложил в следующем году начать масштабную реформу здравоохранения. На этот же год, по его словам, запланирована ее подготовка.

Кроме того, в речи главы правительства был затронут и «жилищный вопрос». Премьер предложил снизить ставки размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ВЭБе до 6,5% с 8,5% для снижения ставок по ипотеке.

Также рассказал Путин и о планах в ближайшие два года провести реформу бюджетных расходов. В результате чего большая часть средств федерального бюджета будет распределяться по госпрограммам, соответствующим приоритетам государства.

Помимо этого пообещал премьер и повышение зарплат бюджетникам и благосклонно отозвался о демографической программе и ее результатах. По его данным, в прошлом году в нашей стране детей родилось на 50 тысяч больше, чем в 2008. Увеличился и средняя продолжительность жизни. Сейчас этот показатель достиг 69 лет, при том, что 15 лет назад он составлял 64,5.

"Не ахти какое изменение, но все таки заметное, - прокомментировал эти цифры премьер и напомнил, что через пять лет Россия должна выйти на цифру в 71 год. Он также пообещал, что для развития демографической программы будут учтены данные Всероссийской переписи населения, намеченной на октябрь 2010 года.

Отметим, что глава правительства имел возможность выступать без каких-либо временных ограничений по времени. Не было также ограничено и время ответа премьера на каждый из вопросов. Число же самих вопросов было определено таким образом, чтобы от каждой фракции их было не менее пяти. Кроме проблем, связанных с развитием и поддержкой экономики и стабилизации финансовой системы, депутатов также интересовала модернизация, проблемы развития нематериальных активов экономики и борьба с коррупцией. 

Госдума, заслушав и обсудив выступление премьера, поддержала действия кабинета министров. В принятом по итогам обсуждения отчета премьера Путина постановлении говорится, что парламентарии поддерживают действия правительства, направленные на стабилизацию ситуации в финансовом секторе, поддержку реального сектора экономики, а также на выполнение в полном объеме социальных обязательств государства. За принятие постановления проголосовали 314 депутатов, против - 86, воздержавшихся не было.

Как отмечается в постановлении Думы, теперь первоочередной задачей палаты станет работа над законопроектами, направленными на дальнейшее оздоровление и рост экономики страны, обеспечение выполнения социальных обязательств государства. В ближайшее время избранники обобщат предложения, которые были высказаны в ходе обсуждения отчета правительства, и 11 мая 2010 года представят их в Совет Думы для последующего направления в правительство, депутатам, во фракции и в комитеты нижней палаты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (143)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах