Примерное время чтения: 4 минуты
116

Ющенко не сдастся без боя

 

На Украине в преддверии президентских выборов-2010 разгорается нешуточная борьба. Понятно, что основная борьба разгорится между лидером «бело-голубых» Виктором Януковичем и «оранжевой принцессой» Юлией Тимошенко. Между тем, действующий президент страны Виктор Ющенко, ежедневно теряющий как свой рейтинг, так и поддержку населения, использует всё более изощрённые способы борьбы. Сценарий, который пытается реализовать Ющенко, достаточно прост: если не можешь победить в шахматной партии, то почему бы просто не попытаться перевернуть доску, скинув с неё все фигуры?

На Украине уже никто давно не рассматривает Ющенко в качестве возможного президента или премьера будущего правительства. До недавнего времени в списке реальных кандидатов в президенты значилось несколько человек, но сейчас все они рассматриваются лишь в качестве статистов». «Раньше в качестве кандидата в президенты ещё рассматривали Яценюка, однако его неэффективная кампания привела к тому, что он был отброшен с передовой позиции», – отмечает в беседе с «АиФ» политолог Андрей Окара. Впрочем, политтехнологи действующего президента Украины по-прежнему делают всё, чтобы не допустить прихода к власти ни Тимошенко, ни Януковича.

Так, Виктор Ющенко неоднократно пытался осуществлять манипуляции с основным законом страны. На днях он вновь заявил, что нынешний политико-конституционный кризис можно преодолеть, но только внеся изменения в Конституцию. «Мы сегодня имеем парламентский кризис, конституционный кризис, который можно разрешить только одним способом – изменениями в Конституцию и изменениями в законодательства конституционного характера, в том числе и в избирательный закон», – заявил он в эфире украинского телеканала ICTV вечером в понедельник. До конца года он намерен внести в парламент свой проект конституции Украины, который усиливал бы институт президентства, а значит, и его личные полномочия.

«Ющенко также пытается ввести чрезвычайное положение в стране, например, из-за свиного гриппа. Нельзя исключать попыток ввести чрезвычайное положение и в будущем», – отмечает Андрей Окара. Украинский президент апеллирует и к своей генеалогии: так, недавно выяснилось, что его родословная восходит к последнему кошевому атаману Запорожья Петру Калнышевскому. Он указал, что одиннадцатым номером в совете гетмана Ивана Мазепы значился человек по фамилии Ющенко, являющийся его далёким предком. Любопытно, что если раньше Виктор Ющенко, говоря об исторических персонах (Тарасе Шевченко, Иване Франко, Иване Мазепе и т.д.), подчёркивал, что все они «радовались бы проводимой политике» и указывал на идеологическую составляющую, сейчас он не забывает и о кровном родстве. Правда, если «копнуть» глубже третьего поколения, то количество предков у любого человека начинает возрастать в геометрической прогрессии. Если же «копать» очень глубоко, то можно даже обнаружить, что все люди братья… Так что в генеалогическом плане в принадлежности украинского президента к последнему атаману Запорожья нет ничего удивительного. Странны лишь его попытки доказать свою «историческую элитарность» (а значит, и преемственность проводимой им политики) при помощи генеалогии. «Когда нет других аргументов, люди прибегают к генеалогии. Самое плохое если собственные недостатки человек пытается компенсировать генеалогией», – говорит Андрей Окара.

Ещё одним из приёмов в борьбе за власть, которую может использовать Ющенко, является возможность договориться с кем-то из сторон в обмен на должность или иное вознаграждение (хотя публично Ющенко заявляет о том, что не станет премьер-министром в случае победы Януковича или Тимошенко). «У Ющенко фактически есть взаимопонимание с Януковичем. Во второй тур президентских выборов, скорее всего, выйдут Виктор Фёдорович и Юлия Владимировна. Не исключено, что в этом случае Ющенко может призвать население на западе Украины не голосовать вообще. То есть, таким образом, поддержит Януковича», – резюмирует г-н Окара. Впрочем, ни Янукович, ни Тимошенко у большинства украинцев как и Ющенко не вызывают тёплых чувств. Согласно социологическому опросу, проведённому компанией «ФОМ-Украина», большинству жителей страны скорее импонирует образ российского руководства. 58% украинцев убеждены, что в стране должны быть хозяин и сильная рука, например такая, как в России, «где есть харизматичный лидер, или даже два».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах