Примерное время чтения: 2 минуты
832

Полномочия делегации России в ПАСЕ в этом году не восстановят – Пушков

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ
Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2015 году восстановлены не будут — такое мнение высказал глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, передает РИА Новости.

Пушков назвал восстановление полномочий России в ПАСЕ в текущем году «исключительно маловероятным» и отметил, что апрельская сессия ассамблеи уже фактически состоялась, а вопрос российских полномочий был перенесен на лето.

«Не думаю, что в ПАСЕ, где сформировалось устойчивое антироссийское большинство — примерно две трети против трети разумно мыслящих людей, не думаю, что и в июне эти настроения изменятся. Понимая это, мы в январе и сделали заявления о том, что после того, как были введены санкции, ограничивающие наши полномочия, что мы уходим до конца 2015 года и потом по обстановке будем смотреть, что нам делать дальше», - отметил он, добавив, что до конца года в этом отношении едва ли произойдут какие-либо существенные изменения.

Напомним, Россия прервала все официальные контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы до конца 2015 года – об этом заявил председатель международного комитета Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков. Также он добавил, что Россия намерена сосредоточиться на ПА ОБСЕ. Также сообщалось, что на переговорах в Индии российская делегация предложит странам БРИКС создать свою парламентскую ассамблею.

В каком случае ПАСЕ восстановит полномочия России в организации?

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анна Брессер заявила, что российская делегация может вернуть право голоса в ПАСЕ в случае выполнения определённых условий. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах