Примерное время чтения: 2 минуты
7465

Нидерланды предложили лишить полномочий делегацию РФ в ПАСЕ

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ
Москва, 19 января - АиФ-Москва.

Парламентарии от Нидерландов подготовили резолюцию с предложением вновь лишить полномочий делегацию РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), пишет Известия.

Члены российской делегации настроены отстаивать права России на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет с 26 по 30 января при любом сценарии.

«Ситуация по делегации РФ реально неблагоприятна, в ней много субъективного. Это субъективное как воронка засасывает политические взгляды и поведение многих национальных делегаций, партийных групп, представленных в ПАСЕ. К сожалению, они демонстрирует несвободу в принятии решений и ангажированность национальными, конъюнктурными интересами, которые в свою очередь диктуются или из Вашингтона или из Брюсселя. То есть мы видим, что тот план, который был запущен в течение 2014 года в отношении способов максимальной дискриминации РФ в экономической, политической сферах самым активным образом распространяется на деятельность ПАСЕ», - отметил член делегации, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев.

В конце декабря 2014 года председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев рассказал, что существуют перспективы того, что в новом году полномочия России в ПАСЕ могут быть полностью восстановлены.

Ранее Алексей Пушков заявил, что лидеры четырех из пяти политических групп ПАСЕ выступают за отмену санкций в отношении российской делегации. Также сообщалось, что если полномочия российской делегации не будут восстановлены, то Россия может покинуть ПАСЕ.

Напомним, в апреле из-за присоединения к России Крыма и Севастополя ПАСЕ лишила Россию права голоса на заседании Парламентской ассамблее Совета Европы. Российская делегация также была лишена возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи и мониторинговой деятельности организации. В ответ на введенные санкции делегация из России покинула заседание ПАСЕ до тех пор, пока все ее права не будут полностью восстановлены.

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах