Примерное время чтения: 1 минута
5002

Иран отзовет иск к России, как только будут поставлены системы С-300

Москва, 14 апреля - АиФ-Москва.

Иран откажется от судебного иска к России, когда получит системы С-300, и надеется, что это произойдет до конца текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова секретаря высшего Совета нацбезопасности Али Шамхани.

Ранее президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что Москва не видит повода для уплаты неустойки и судебных издержек, поскольку поставка осуществляется.

США и Израиль уже осудили решение Путина о поставка вооружений Ирану.

Напомним, что контракт на поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану был подписан в 2007 году, но вскоре Дмитрий Медведев, который тогда был на посту президента страны, приостановил сотрудничество, так как поставки попадали под санкции, наложенные на Иран Совбезом ООН. Сумма контракта составляла около 800 миллионов долларов.

Взаимовыгодное сотрудничество: чем Россия и Иран интересны друг другу

После довольно продолжительной паузы Россия и Иран решили возобновить военное сотрудничество и подписали соответствующее соглашение. Чем Тегеран и Москва могут быть полезны друг другу, АиФ.ru рассказал военный эксперт Виктор Мураховский. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах