Примерное время чтения: 2 минуты
1450

Правительство Чехии не приняло решения относительно поездки Земана в Москву

Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

Кабинет министров Чехии после бурного обсуждения не пришел к единому мнению о поездке президента страны Милоша Земана в Москву на праздничные мероприятия, сообщает РИА Новости.

«Бурные дебаты членов чешского кабинета о поездке президента Милоша Земана в Москву на торжества в честь 70-летия Победы над фашизмом затянулись за полночь, но так и не принесли результата. Решение отложено до следующего заседания правительства», - говорится в сообщении.

Члены Чешской социал-демократической партии, входящие в кабинет министров, включая премьер-министра Богуслава Соботку, не имеют возражений против поездки президента. Однако представители Христианско-демократической партии высказались против визита.

«Я не имею ничего против того, чтобы отдать дань павшим в годы Второй мировой войны, но полагаю неуместным присутствие президента на военном параде в Москве при нынешней международной ситуации», — заявил лидер партии Павел Белобрадек.

К следующему заседанию, которое планируется провести через неделю, министры надеются получить программу пребывания Земана в Москве, что может повлиять на их решение.

Напомним, на данный момент около 30 глав государств подтвердили свое участие в праздновании 70-летия Победы в Москве. В основном это главы азиатских государств, лидеры стран СНГ и Израиля. Окончательный список гостей мероприятия станет известен к концу апреля.

Ради Победы. Президент Чехии приедет в Москву 9 мая наперекор США

Милош Земан жёстко поставил на место американского посла, попытавшегося заставить его отказаться от поездки на празднование 70-летия Победы. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах