Примерное время чтения: 1 минута
28326

Исландия официально отказалась от вступления в ЕС

Москва, 13 марта - АиФ-Москва.

Правительство Исландии объявило, что не намерено возобновлять переговоры о вступлении в Евросоюз, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД страны.

Письмо с соответствующим решением было передано министром иностранных дел Гуннаром Браги Свенссоном Эдгару Ринкевичу, главе МИД Латвии, которая председательствует в ЕС.

«Следовательно, правительство полагает, что Исландия больше не является страной-кандидатом на вступление в ЕС и просит ЕС в дальнейшем действовать в соответствии с этим решением», — отмечается в сообщении МИД Исландии.

Заявка на всупление страны в ЕС была подана в 2009 году, однако в мае 2013 года правительство Исландии, на фоне напряженности между Брюсселем и Рейкьявиком, заморозило переговоры о присоединении.

Как отмечают некоторые эксперты, причиной подобного решения отчасти является то, что в июле 2014 года нынешний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не ожидает расширения Евросоюза в течение ближайших пяти лет.

В настоящий момент шесть стран имеют статус кандидатов на вступление в ЕС: Исландия, Албания, Македония, Сербия, Черногория и Турция.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах