Примерное время чтения: 2 минуты
2963

НАТО «бесстыдно» исказил слова Горбачева о расширении альянса — СМИ

Москва, 9 марта - АиФ-Москва.

Пресс-секретаря НАТО Оана Лунгеску исказила слова первого президента СССР о том, что альянс никогда не обещал принимать новых членов, пишет британская газета The Guardian.

Издание называет это «бесстыдным искажением» слов Горбачева с тем, чтобы подкрепить нынешнюю позицию альянса о том, что якобы НАТО никогда не давал обещаний принимать новых членов.

«Вопрос "расширения НАТО" вообще не обсуждался, не ставился в эти годы», — процитировала Лунгеску Горбачева. Однако возникает вопрос, о каких годах идет речь, пишет британская пресса.

Данные слова Горбачева находятся в интервью 1990-91 года, когда речь шла о воссоединении Германии и НАТО было дано обещание не развертывать свои войска на территории ГДР. Однако в том же интервью Горбачев говорит, что в те годы НАТО не расширялся потому, что ни Восток, ни Запад Европы не выступали за такие меры даже после окончания действия Варшавского договора в 1991 году.

Но в 1993 году вопрос о расширении НАТО возник и обсуждался, пишет издание, и Горбачев тогда с самого начала охарактеризовал это как «большую ошибку и, определенно, нарушение обещаний и гарантий, который были даны в 1990 году».

Таким образом издание отсылает к тексту, размещенному на сайте НАТО, в котором будто бы НАТОразвенчиваются мифы об альянсе. В пункте о мифе, касающемся обещаний НАТО не расширяться цитата из интервью Горбачева действительно приводится не полностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах