Примерное время чтения: 2 минуты
2166

НАТО продолжит операцию «Атлантическая готовность»

Москва, 1 июля - АиФ-Москва. НАТО продолжит операцию «Атлантическая готовность», об этом сообщил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

По его словам, в ходе операции НАТО отправило корабли в Черное море, самолеты в Литву и сухопутные войска в страны Балтии, Польшу и Румынию НАТО. Таким образом, отметил Бридлав, альянс продолжает  «демонстрировать приверженность миру и стабильности в регионе, особенно в свете российского вмешательства на Украине». Также генарал напомнил, что США выделили дополнительно 1 миллиард долларов на поддержание своих сил в Европе, сообщает РИА Новости.

По словам генерала, он считает, что военное присутствие США в Европе не должно сокращаться, возможно даже увеличение военных сил за счет ротации. Это необходимо для того, чтобы закрепить постоянное присутствие сил НАТО в Европе, заключил Бридлав.

Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.

Может ли Украина вступить в НАТО?

В ближайшее время Украина не сможет стать членом НАТО. Страна, которая находится в состоянии войны, а также имеет территориальные проблемы, по уставу НАТО, не имеет права подавать заявку на вступление в организацию. Вхождение в НАТО — это длительная многолетняя процедура, её могут сократить при необходимости, но ненамного. Подробнее>>

Читайте также: Мини-НАТО. Украина, Польша и Литва создают военный союз →

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах