Примерное время чтения: 4 минуты
55844

Эксперт: от бесславной отставки Яценюка спасает только гражданская война

Александр Максименко / РИА Новости

Весьма своеобразно украинские СМИ отреагировали на год премьерства Арсения Яценюка — опубликовав информацию о том, что в Верховной Раде растёт недовольство его политикой, и некоторые депутаты даже готовы проголосовать за отставку главы Кабмина. Можно ли серьёзно относиться к подобного рода заявлениям и каких успехов господин Яценюк достиг на своём посту, Аиф.ru рассказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Наталья Кожина, «АиФ»: Сегодня ряд украинских СМИ дал информацию о том, что депутаты Верховной Рады Украины разочарованы политикой премьер-министра Украины Арсения Яценюка и готовы голосовать за его отставку. Возможно ли подобное развитие событий?

Владимир Жарихин: Здесь, конечно, возникает большой вопрос: депутаты от какой фракции Верховной Рады недовольны премьер-министром? Наверное, всё-таки не из фракции «Народный фронт», которую возглавляет сам Яценюк с Турчиновым, а из каких-то других фракций. Если из «Оппозиционного блока», то их понять можно, но, к сожалению, они никогда большинства в Верховной Раде не наберут. Если это депутаты от Блока Порошенко, то это уже интересней, поскольку тогда получается, что противостояние украинского президента и премьер-министра может принять публичный характер. Но учитывая, что ни имён, ни фамилий депутатов, желающих голосовать за отставку не указано, то я бы не стал относиться к этому серьёзно. По украинскому интернету ходит огромное количество фейков, возможно, это один из них. 

— Сегодня ровно год, как Арсений Яценюк занял свой пост, как вы оцениваете его политику? 

— Я оцениваю политику Яценюка достаточно удовлетворительно, если иметь в виду его способность удержаться у власти. Он явно заручился достаточно хорошей поддержкой из-за океана, поэтому чувствует себя довольно свободно, в том числе в уже заметном противостоянии с Петром Порошенко. Но если оценивать экономику, то тут, конечно, полный провал. Казалось, что Украина установила полный рекорд полгода тому назад, когда стала самой бедной страной Европы, но выяснилось, что нет таких «вершин», которые бы не могли покорить люди, подобные Яценюку. Украина сегодня стала самой бедной страной СНГ. Средняя зарплата, учитывая обвальное падение гривны, — меньше, чем в Таджикистане. Это результаты работы конкретного премьер-министра, это его зона ответственности. Что касается борьбы за власть, здесь Арсений Петорович на коне, а, что касается экономики Украины, за которую он обязан отвечать, — хуже не бывает. 

— Что ему помогает удержать свои позиции? 

— От бесславной отставки, как бы парадоксально это ни звучало, его спасает только состояние гражданской войны, в котором находится Украина. Знаете, как говорят: коней на переправе не меняют. Кстати, поэтому рейтинг среди населения у него до сих пор достаточно высок, несмотря на совсем плачевные результаты в экономике. Он умеет надувать щёки, говорить патриотические речи, вещать на потребу той части украинского общества (она, к сожалению, достаточно значительна), которая хочет воевать до победного конца.

— Сам он может подать в отставку?

— Конечно, по Конституции имеет право, но пока почему-то этим не пользуется, хотя все основания, наверное, у него для этого есть. 

— А кто теоретически мог бы занять пост Яценюка? 

— Например, нынешний председатель Верховной Рады — Гройсман, он близкий человек к Порошенко и был вице-премьером до того, как занял свой пост.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах