Примерное время чтения: 1 минута
660

Путин пообещал Кипру помощь в преодолении последствий долгового кризиса

Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с лидером республики Кипр Никосом Анастасиадисом заявил, что Россия продолжит оказывать Кипру помощь в ликвидации последствий долгового кризиса.

По словам Путина, российско-кипрские отношения не нуждаются в характеристике и носят давний, дружеский и разноплановый характер.

«Знаю, что только что у Вас состоялись переговоры с главой правительства Российской Федерации. Уверен, что обсуждались конкретные вопросы нашего взаимодействия, прежде всего в экономической сфере. Со своей стороны готов не только поддержать эти договорённости, но и обсудить другие вопросы, которые представляют взаимный интерес», - приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

По мнению президента России, взаимоприемлемое решение кипрского вопроса должны выработать сами киприоты. В свою очередь, Россия изучит вопросы по работе добывающих компаний в исключительной экономической зоне островного государства.

Кроме того, российский лидер пригласил своего кипрского коллегу посетить Москву на празднование 70-летнего юбилея Великой Победы.

В 2012 году РФ предоставила Никосии кредит в 2,5 млрд евро, за счет которого Кипр смог финансировать ряд своих проектов.  Предоставленная финпомощь спасла республику от необходимости просить дополнительные транши от Евросоюза и МВФ. Однако в 2013 году Кипр фактически обанкротился.  Республика оказалась не в состоянии обслуживать собственные обязательства, в том числе и в отношении Москвы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах