Примерное время чтения: меньше минуты
197

Кипр ждет решения Москвы о предоставлении займа

Москва, 14 сентября - АиФ-Москва. Россия пока не определилась с предоставлением Кипру кредита суммой пять млрд долларов, передает агентство Прайм слова официального представителя кипрского правительства Стефаноса Стефану.

Сообщения о том, что РФ уже выделила Кипру кредит появились в местной прессе. Правительство попросило СМИ быть сдержаннее и ответственнее. «У нас нет никакого ответа с российской стороны », - подчеркнул Стефану.

Кипр уже финансирует текущие потребности за счет межгосударственного кредита в 2,5 миллиарда евро от РФ, но это не спасло страну от необходимости запросить финансовой поддержки ЕС и МВФ. По разным оценкам, кредиты, в которых нуждается остров, могут быть сравнимы с объемом ВВП страны в 18 миллиардов евро. Главная причина - убытки местных банков, чьи активы многократно превосходят кипрскую экономику, после проведения реструктуризации греческого государственного долга.

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и соцдвижений Василий Колташов сообщал ранее, что правительство РФ будет вынуждено дать Кипру кредит, поскольку иначе сгорят средства российских предприятий, расположенные на кипрских оффшорах.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах