Примерное время чтения: 1 минута
2783

Сенатора от Крыма не пускают на сессию ПА ОБСЕ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

Глава ПА ОБСЕ Илкка Канерва на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным сообщил о ноте протеста Австрии по поводу включения в состав делегации сенатора от Крыма Ольги Ковитиди, пишут Известия.

Ковитиди стала представителем Крыма в парламенте после присоединения региона к России, а в апреле ее включили в санкционный список Евросоюза. Позже стало известно, что Ковитиди вошла в состав делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ. По данным издания, ей разрешили въезд в Австрию, но теперь МИД страны направил в российское правительство ноту, где сказано, что Ковитиди не сможет приехать из-за санкций.

Сама Ковитиди говорит о том, что в данном случае имеет место нарушение процедуры ОБСЕ.

«Если полномочия члена ассамблеи оспариваются, то председатель ПА ОБСЕ назначает комитет по проверке полномочий, который затем доводит свои рекомендации до заседания бюро или постоянного комитета для принятия решений. Но заседание такого комитета не проводилось, никаких решений не принималось»,  - сказала парламентарий.

Больше не в ПАСЕ: что ждать России и Европе?

Парламентская ассамблея Совета Европы лишила Россию права голоса в этой организации до апреля 2015 года. В ответ глава российской делегации заявил о выходе России из ПАСЕ. Чем это обернётся для нашей страны — в материале АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах