Примерное время чтения: 2 минуты
3344

BBC: стрельбу на Майдане могли начать протестующие

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Москва, 12 февраля - АиФ-Москва.

Благодаря расследованию BBC, в распоряжении британских СМИ оказались доказательства того, что стрельбу на Майдане 20 февраля 2014 года могли начать протестующие.

«Лидеры протестного движения настаивают на том, что ответственность за стрельбу несут органы правопорядка, действовавшие от имени предыдущего правительства. Однако год спустя некоторые свидетельства начинают говорить об обратном», - пишет BBC.

В распоряжении журналистов оказались свидетельские показания стрелка, действовавшего на стороне протестующих – он был рекрутирован в начале января «офицером в отставке». В то же время еще многое осталось неизвестным по поводу прошедших событий, поэтому сказать с максимальной точностью, кто именно стал зачинщиком стрельбы, нельзя.

Напомним, в январе 2015 года Украинская Рада приравняла пострадавших на Майдане к ветеранам войны.

Майдан версии 3.0. Будет ли новый переворот на Украине?

По мнению экспертов, именно страх падения с мнимого Олимпа заставляет правящую элиту Украины прилагать все усилия, чтобы не допустить развития мирного сценария на Юго-Востоке страны. Подробнее>>

Евромайдан: акции протеста на Украине

Вечером 21 ноября 2013 года на главной площади Киева- Майдане прошел митинг оппозиции против решения кабинета министров Украины приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Акция протеста была объявлена бессрочной. Подобные, но не столь массовые акции оппозиция проводила и в других украинских городах: во Львове, Ивано-Франковске, Луцке и Харькове. Подробнее>>

Евромайдан. Хроника падения

АиФ.ru отобрал наиболее интересные материалы, вышедшие на сайте в период Евромайдана (ноябрь 2013 – февраль 2014 г.). Вместе с  вами мы вспоминаем, как смотрели на эти события год назад. Подробнее в спецпроекте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах