Примерное время чтения: 2 минуты
13375

Политолог: Киев будет пытаться сорвать переговоры

Сюжет Работа контактной группы перед встречей лидеров «нормандской четверки»
Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Киевская сторона может приложить все усилия для того, чтобы переговоры «нормандской четверки» по урегулированию украинского кризиса не привели ни к каким конструктивным результатам, считает политолог Олег Матвейчев.

Как отметил эксперт в беседе с АиФ.ru, интересы России, Франции и Германии объективно совпадают — необходим мир. Для достижения этой цели в первую очередь нужно создание специальной зоны, которая разделила бы враждующие стороны, так чтобы никто не мог бомбить мирные города. При этом, как отмечает Матвейчев, контролировать эту зону должна ОБСЕ и другие независимые наблюдатели — ООН или НАТО мало подходят для этой роли.

«Следующее, что мы попросим, как мне кажется, – референдум о федерализации и русском языке, который должен состояться в этом году, скорее всего, осенью. Со своей стороны, мы возможно будем готовы пойти на то, чтобы не требовать с Украины 3 миллиарда долга в ближайшее время, думаю, этот вопрос смогут отложить на декабрь 2015 года», - отмечает эксперт.

По мнению Матвейчева, на многие условия украинский президент Петр Порошенко может согласиться.

«Но велика вероятность того, что он начнет спорить по вопросу разграничения зоны. Его задача состоит в том, чтобы организовать максимальное количество препятствий в этих переговорах: например потребовать, чтобы ЛНР и ДНР прилюдно признали, что они часть Украины и другую какую-нибудь ерунду, статусную, но вряд ли выполнимую. Мне кажется, что Киев будет пытаться сорвать переговоры», - добавляет Матвейчев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах