Примерное время чтения: 2 минуты
244

За сутки ополченцы зафиксировали 37 нарушений режима прекращения огня

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Георгий Александров / АиФ
Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

37 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных зафиксировали ополченцы ДНР в течение суток, говорится в сводке за прошедшие сутки, обнародованной в четверг на брифинге заместителя Командующего корпусом Министерства обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

Как указано в сводке, в ходе обстрелов пострадало мирное население Донбасса. Семь человек были убиты, 44 – ранены, передает корреспондент «АиФ». Из них в Донецке – 33 раненых, семь убитых. В Еленовке ранен один человек, в Горловке четверо ранены, в Углегорске – пять, в Макеевке – один раненый.

Вчера в 22:50 было зафиксировано попадание в стоянку Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака (ОЦКБ). В микрорайоне Текстильщик пострадали здания школы, поликлиники, детского сада и храма.

По данным ДНР, потери ВСУ за ночь составили один БТР, один минометный расчет, две единицы колесной техники, 17 человек убитыми и ранеными.

По сообщению Минобороны ДНР, противником применяется вооружение, ранее не использовавшееся, – система «Смерч».

«Украинская сторона постоянно заявляет о готовности к перемирию, но препятствует эвакуации мирных жителей. По их мнению, мы должны прекратить огонь и вывозить гражданское население с территорий, контролируемых украинскими войсками. Мы всегда говорили о том, что не собираемся обстреливать города, мы не хотим, чтобы страдали оставшиеся там мирные жители. Но наш противник использует население как живой щит и тем самым отодвигает время своего полного разгрома. Тем не менее, мы принимаем предложения Украины, чтобы спасти мирных жителей, ставших заложниками ситуации. Но делать мы это будем на своих условиях, дабы избежать концентрации войск противника и прорыва «дебальцевского котла», – добавил Эдуард Басурин.

Напомним, ранее сообщалось, что «дебальцевский котел», в котором армии ДНР и ЛНР окружили около восьми тысяч украинских военных, замкнут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах