Примерное время чтения: 1 минута
8035

Порошенко: я готов объявить военное положение в стране

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко не исключил возможности введения военного положения после «особого периода» и режима повышенной готовности к ЧС. При этом он отметил, что Украине такой вариант развития событий не выгоден, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ.

По словам Порошенко, он готов объявить военное положение, но не делает этого сейчас из-за угрозы развития экономики страны. В ближайшие месяцы Киев планирует получить инвестиции на тысячи миллионов долларов и в условиях сложной ситуации необходимо «реформировать экономику и одновременно вести изнурительную войну и не допустить ее разрастания».

Украинский лидер также добавил, что у Киева нет вариантов отказаться от дипломатического процесса на основе Минских договоренностей, включающих немедленное прекращение огня, обмен пленными, а также отвод тяжелой техники и иностранных наемников.

«Надо объявить о прекращении огня без предварительных условий. Я президент для мира, а не для войны. Я осознаю, что эта проблема не будет решена военными методами. Это правда, что нам очень нужно оружие, но оборонительное оружие», - сказал Порошенко.

Он также добавил, что Киев уже получил первые партии вооружения от США, Польши, Франции и других государств.

«Запад очень помогает, и надеюсь, если агрессия будет нарастать, он увеличит помощь», - заявил он, отметив, однако, что не рассматривает возможность ввода миротворческих войск на территорию страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах