Примерное время чтения: 2 минуты
1602

Порошенко: Украина нуждается в поставках оружия от НАТО

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине  из-за ухудшения ситуации на востоке страны необходимы поставки вооружения из стран НАТО, передает РИА Новости со ссылкой на газету Die Welt. 

«Украина хочет мира, однако защищать его должна сильная армия, оснащенная современным вооружением», - заявил Порошенко.

Он отметил, что в связи с последними событиями на Украине НАТО должно «оказать Украине еще большую поддержку, в том числе путем поставок современного оружия для защиты и обороны».

Напомним, что ранее представители ряда стран отметили, что не планируют поставлять на Украину оружие.

Великобритания, Канада и Германия заявили, что не собираются поставлять оружие.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила такое решение тем, что власти Германии считают, что конфликт не может быть решен военными средствами.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк, в свою очередь, заявил, что Варшава не видит никаких преград для продажи Украине оружия, а также глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал страны ЕС предоставить Украине помощь, в том числе военную.

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что военным путем конфликт на Украине не решится и исключил возможность поставок оружия. Заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс также заявил, что поставки оружия на Украину не помогут разрешению кризиса.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах