Примерное время чтения: 2 минуты
2224

Киев сорвал очередной раунд переговоров в Минске

Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Белорусский МИД подтвердил отмену очередного раунда переговоров контактной группы по Украине в связи с отсутствием представителей официального Киева, заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

Как сообщает Интерфакс, правительства республик подготовили текст нового документа по мирному решению конфликта на юго-востоке Украины. По словам полномочного представителя ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего, ожидается парафирование текста документа и подписания его властями ДНР и ЛНР с одной стороны и представителем Киева с другой.

«Главы республик готовы сюда прибыть, но украинская сторона не готова определить представителя и согласовать этот документ. Только тогда главы республики готовы приехать. Топтаться и приезжать сюда в Минск впустую, как это делаем мы, главы республик не будут», - заявил Дейнего, отметив, что участившиеся отмены переговоров негативно сказываются на ситуации.

Как отметил полпред ДНР Денис Пушилин, власти самопровозглашенных республик согласны продолжать мирные переговоры в случае официального приглашения от России или ОБСЕ. Кроме того, он обвинил официальный Киев в неспособности к договору. «Мы всегда были открыты к переговорному процессу, обострение в январе связано с недоговороспособностью Киева и действиями карательных батальонов», - сказал полпред ДНР.

В то же время Пушилин заявил о готовности республиканских властей к обсуждению прекращения огня на линии разграничения между ополченцами и украинской армией, в условиях ее нынешнего состояния. Также представители ополченцев готовы говорить об отводе тяжелой техники на установленное Минским меморандумом расстояние. Однако, по словам представителей республик, если Киев не прекратит обстрелы их территорий, то ополченцы продолжат контрнастуление до административных границ Луганской и Донецкой областей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах