Примерное время чтения: 3 минуты
1287

«Нормандская четверка» попробует предотвратить военный сценарий на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Valentyn Ogirenko / Reuters
Москва, 21 января - АиФ-Москва.

Российский МИД будет настаивать на отводе вооруженных сил украинской армии и сил ополчения Донбасса не от фактической на сегодняшний день линии противостояния, а от линии разграничения, предусмотренной минскими соглашениями. Об этом сообщил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Встреча по урегулированию украинского кризиса в «нормандском формате» пройдет сегодня вечером в Берлине.

«В промежутке между минским меморандумом в сентябре и наступлением более или менее настоящей тишины прошло какое-то время и этот промежуток привел к тому, что определенный участок ополченцы дополнительно взяли под свой контроль. Но если все это в любом случае территория Украины, то отсюда и наше предложение, которое сделал Путин в адрес Порошенко: давайте согласимся, что линия именно та, которая зафиксирована в приложении к минским договорам от 19 сентября вне зависимости от того, кто и на какое расстояние от этой линии уже отошел», - заявил глава российского МИД.

Он также подчеркнул, что в обращении Путина к Порошенко линия «была упомянута вполне конкретно» и на сегодняшний день никем не оспаривается. Отметим, представители самопровозглашенных республик уже поддержали предложения Путина.

Еще одним вопросом, который может быть поднят во время сегодняшней встречи в Берлине, касается необходимости проведения на Украине политической, и конституционной в частности, реформы. По мнению российского МИД, конституционная реформа могла бы примирить националистически настроенный запад Украины с ее юго-востоком.

Третьим вопросом, который планируется затронуть на переговорах «четверки», является определение особого статуса ДНР и ЛНР. Напомним, что, исходя из последних заявлений Порошенко, речь идет о полном возвращении Донбасса Украине, а Донбассу - «украинства».

«Если главная цель Порошенко восстановить украинство, то нам хотелось бы знать, о каком украинстве идет речь? Об украинстве Яроша?», - задался вопросом Лавров, напомнив присутствующим о ранее высказанных заявлениях ныне депутата Верховной Рады, лидера “Правого сектора” Дмитрия Яроша, которые касались необходимости искоренения русских на Украине.

Лавров также высказал озабоченность очередной вспышкой насилия на Юго-Востоке Украины, которой предшествовала мобилизация, подготовка нового вооружения. Россия, со своей стороны, намерена делать все, чтобы прекратить кровопролитие и обстрел из тяжелой техники населенных пунктов. «Сегодня (в Берлине) мы будем говорить о том, чтобы западные партнеры возвысили свой голос и призвали украинское руководство не допустить скатывание к военному сценарию», - сообщил российский министр.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой прекратить военное противостояние путем отвода тяжелого вооружения за линию, предусмотренную минскими договоренностями. В ходе сегодняшней пресс-конференции Лавров пояснил, что участникам минских переговоров прекрасно известны все границы разграничения, однако эти данные содержатся в засекреченных приложениях к подписанным соглашениям. «Нужно было все закрытые предложения (к минским протоколам и линиях разграничения и отводе войск, - прим. ред.) публиковать, просто кто-то, наверное, очень не хотел этого делать, не знаю - почему. Если это какая-то секретная дипломатия, то мы не сторонники такого рода секретов, лучше бы люди знали правду: чей аэропорт, кто в данный момент его контролирует, договаривались об этом или нет», - сказал Лавров.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах