Примерное время чтения: 3 минуты
240

Призрак коммунизма рвется в Европу

По крайней мере, так полагает молодежное движение «Поколение Победы», направившее в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требование взыскать с ответчика означенную сумму. Парламентская ассамблея виновна в том, что призвала объявить 23 августа «общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма», что она поставила рядом два этих понятия. Признание СССР и Германии одинаково виновными в развязывании войны даже президент РФ Д. Медведев назвал «циничной ложью», а о реакции коммунистов и говорить нечего.

Занятно, что «Поколение Победы» зарегистрировано 19 октября 2009 года – и с порога сделало такой мощный пиар-ход. Учредители «поколенцев» – 13 межрегиональных общественных организаций, сотрудничающих с КПРФ. Судя по всему, эта организация должна стать для коммунистов «нашим ответом “Нашим”». По крайней мере, в плане патриотизма новые молодые вмиг переплюнули старых.

Выбранная «Поколением Победы» (не очень ясно, какой именно победы, учитывая, что организация молодежная) цифра объясняется просто: 27 миллионов советских людей погибли во время войны, миллион евро стоит память каждого.

Следующим действием новой организации станет исковое заявление к журналисту А. Подрабинеку, автору статьи «Как антисоветчик антисоветчикам», с требованием привлечь его к уголовной ответственности за экстремизм. Правда, чтобы хоть чем-то отличаться от «Наших», молодые коммунисты подчеркнули, что пикетирование дома, где живет «экстремист», считают неприемлемым методом борьбы.

Можно предположить, что после инициирования уголовного преследования Подрабинека «Поколение» займется делом «Джугашвили против “Новой газеты”» – такой резонансный процесс нельзя обойти вниманием. Не исключено, что молодые коммунисты намерены терзать исками каждого, кто плохо отзовется о советской истории – эффективный способ вообще изгнать эту тему из публицистики.

Помимо пиара, в планах «Поколения Победы» значатся «пропаганда патриотического воспитания, отстаивание интересов военнослужащих и ветеранов, организация массовых военно-спортивных мероприятий и курсов подготовки призывников к службе в армии. За чей счет будут финансироваться все эти благие дела, пока не очень ясно.

Так или иначе, но Россия получила еще одну амбициозную молодежную политическую организацию (в ближайшие три месяца движение проведет учредительные собрания в 57 субъектах РФ). Лидер организации – человек известный, депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко. Сложно сказать, как впишется его проект в сложившееся политическое поле. Такое откровенное копирование уже существующей проправительственной силы говорит о том, что КПРФ заранее согласна на роль второго номера во взаимоотношениях с властью, но не потерпит посягательств со стороны какой-либо третьей силы.

Но вот внешнеполитические выступления подобных организаций никоим образом не улучшают репутацию России. Как бы мы ни относились к Сталину, следует понимать, что за рубежом его воспринимают однозначно отрицательно, а нам жить именно в этом мире, другого у нас нет.

Так что кто-то должен все-таки остудить горячие головы и ограничить их активность пределами России. Получить 27 триллионов, конечно, хочется, но кто ж нам их даст? Свои деньги мы должны зарабатывать сами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах