Примерное время чтения: 1 минута
2979

Глава Stratfor: США попытается создать «санитарный кордон» вокруг РФ

Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.

Глава частного разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман, заявил в интервью Коммерсанту, что власти США могут предпринять попытку создания «санитарного кордона» вокруг России.

По словам Фридмана, США в будущем станет перед выбором — либо активное вмешательство в ситуацию на Украине, что может привести к сложностями, либо формирование нового альянса. В новый альянс могут войти Польша, Румыния, страны Балтии и Турция.

«Это уже происходит, медленно, но происходит. И это будет то, чего Россия не приемлет: «санитарный кордон». США не то чтобы нужно самим контролировать Украину, им важно, чтобы ее не контролировала Россия», - добавил он.

Агентство Stratfor, называемое «теневым ЦРУ», предоставляет аналитическую информацию мировой ситуации и разрабатывает прогнозы по важнейшим направлениям.

Цель — изоляция. Обама попытался объединить европейцев против России

Политика изоляции в отношении России, которую активно продвигал Обама на встречах со своими европейскими коллегами, была осторожно поддержана большинством лидеров государств. Однако активных действий по дальнейшей её реализации участники встречи в Брюсселе пока не предприняли. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах