Примерное время чтения: 8 минут
11702

Цель — изоляция. Обама попытался объединить европейцев против России

Бронислав Коморовский и Барак Обама.
Бронислав Коморовский и Барак Обама. / Kevin Lamarque / Reuters

Турне президента США Барака Обамы по Европе завершилось его участием в саммите G7 в Брюсселе, по итогам которого стало ясно, о чём именно намерены говорить мировые лидеры с президентом России Владимиром Путиным на встрече в Нормандии. Политика изоляции в отношении России, которую активно продвигал Обама на встречах со своими европейскими коллегами, была осторожно поддержана большинством лидеров государств. Однако активных действий по дальнейшей её реализации участники встречи в Брюсселе пока не предприняли: все точки над «i» должна расставить встреча в Нормандии.

Миллиард долларов на защиту от России

Первым делом Обама посетил Восточную Европу: в Варшаве он провёл сразу несколько встреч. Американский президент не скрывал, что его турне по Европе проходит под знаком поддержки новой власти на Украине. Одной из целей поездки был поиск союзников, разделяющих позицию США по этому вопросу, и установление с ними «трансатлантических связей». Укрепление таких отношений, как заявляет Белый дом, необходимо в связи с «новыми вызовами в сфере безопасности». Обама недвусмысленно дал понять, что эти вызовы исходят со стороны России.

В связи с этим США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе. Для этого Обама попросил конгресс выделить дополнительно 1 миллиард долларов. Эти деньги будут потрачены, в частности, на увеличение контингента военно-морских сил НАТО в Чёрном и Балтийском морях.

Барак Обама
Барак Обама. Фото: Reuters / Yves Herman

Контингент НАТО увеличится также и в Польше. Об этом Обама договорился в Варшаве в ходе встречи с польским премьером Дональдом Туском и президентом Брониславом Коморовским. «Мы будем рады большему числу военных, как из Европы, так и из США», заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью телеканалу CNN.

Кроме того, Обама встретился в Варшаве с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. Главной темой встречи стал украинский кризис и вопрос дальнейших взаимоотношений с Россией, а также проблема безопасности в регионе, в том числе вопросы энергетической безопасности.

Особое значение придавалось встрече американского лидера с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Обама поздравил бизнесмена с победой на выборах и поинтересовался, в чём нуждается Украина на данный момент. Оказалось, что нуждается в квалифицированных военных, и Обама пообещал, что подумает об участии США в подготовке украинских силовиков. После этого вместе покритиковали Россию, осудили её «тёмную тактику» и «агрессию» в украинском вопросе.

«Мы никогда не согласимся с оккупацией Россией Крыма или нарушением суверенитета Украины», —  заявил Обама. Он также добавил, что международное сообщество должно добиться того, «чтобы Россия больше не могла оказывать поддержку сепаратистам на Украине».

Жозе Мануэль Баррозу, Барак Обама и Херман Ван Ромпей
Жозе Мануэль Баррозу, Барак Обама и Херман Ван Ромпей. Фото: Reuters / Laurent Dubrule

Курс на санкции утверждён

Украинский вопрос и отношения с Россией стали также «главным блюдом» рабочего ужина в Брюсселе, куда из Варшавы Обама вылетел на встречу лидеров «семёрки». Участники подтвердили взятый курс на политическую изоляцию России и выразили готовность налагать санкции на физических и юридических лиц, которые, по их мнению, активно поддерживали или совершали нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Новых санкции вдобавок к уже введенным лидеры G7 в Брюсселе не приняли, однако пообещали продолжить санкционный путь, «если того потребуют дальнейшие события». Действовать договорились согласованно. В частности, французский президент заявил, что поставки двух вертолётоносцев «Мистраль» в Россию зависят от того, будут ли введены новые ограничения. «Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок. Конечно, в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты общеевропейские экономические санкции, тогда другая ситуация. Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства», — подчеркнул он.

Решение о новых санкциях отложили до встречи в Нормандии. Ангела Меркель заявила, что в Нормандии лидеры «семёрки» намерены послать российскому президенту сигнал о необходимости деэскалации на Украине. «Если этого не произойдет, то в будущем мы вновь обсудим возможность введения санкций третьего этапа», — заключила канцлер Германии.

Ангела Меркель и Барак Обама
Ангела Меркель и Барак Обама. Фото: Reuters / Kevin Lamarque

Четыре новых условия

Хотя внешне члены «семёрки»  как будто приняли наиболее жёсткую позицию в отношении России, которую продвигал Обама, на самом деле между ними есть серьёзные разногласия, отмечает глава Центра политических технологий Игорь Бунин. Непримиримую позицию Обамы политолог объясняет его желанием завершить своё не очень удачное президентство ярким аккордом. «С его точки зрения, наказание России за Крым было бы таким крупным достижением. Экономические отношения России и США не очень глубоки, поэтому наказывать можно без проблем», говорит Бунин.

Другое дело Олланд. «Он сейчас находится в немного невротическом состоянии и не понимает, что делать, говорит политолог. Учитывая проблему «Мистралей», Олланд, наоборот, хотел бы улучшить отношения с Россией, поэтому он пригласил Путина и не хотел приглашать Порошенко».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама. Фото: Reuters / Yves Herman

Тем не менее, позиция сторонников жёсткой линии возобладала: им удалось передвинуть «красную черту» в сторону расширения списка ультимативных требований в адрес России. Если раньше этот список ограничивался требованием не препятствовать проведению выборов на Украине, признать их результаты и не вводить войска на юго-восток страны, то теперь выдвинуто четыре дополнительных условия: сотрудничать с новым президентом Украины, ещё дальше отвести войска от российско-украинской границы, помочь закрыть границу и, по возможности, увести с Донбасса сторонников Новороссии, которые приехали туда из России, а также гарантировать поставки газа. Эти условия должны предъявить Путину на встрече в Нормандии.

По мнению Бунина, России в том или ином виде придётся эти требования выполнить. «Путин не может их не выполнить, иначе отраслевые санкции, а они смертельно опасны для России, говорит политолог. Россия не может существовать изолированно, как Северная Корея. Её экономика построена на продаже нефти, газа и других ископаемых и включена в глобальную экономику глубже, чем у других стран этого же уровня», говорит он. Вместе с тем эксперт обращает внимание на то, что тема Крыма на саммите не поднималась. «Тема Крыма будет неформально закрыта: они понимают, что Россия из Крыма все равно не уйдёт»,  заключает Бунин.

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах