Примерное время чтения: 1 минута
2057

Рассекречен документ, ставящий под сомнение связь Ирака с терактами в США

Москва, 12 декабря - АиФ-Москва.

Центральное разведывательное управление США рассекретило письмо, согласно которому в ведомстве сомневались в связи Ирака с терактами 11 сентября 2001 года, сообщает РИА Новости.

Письмо написано директором ЦРУ Джоном Бреннаном по запросу сенатора Карла Левина и касается предположения, что организатор терактов Мохаммед Атта провел встречу в Чехии с сотрудниками разведки Ирака.

Согласно документу разведка США еще в 2003 году сомневалась в связи властей Ирака с «Алькаидой», кроме того у ЦРУ имелись доказательства, что Атта не посещал Чехию.

«Много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече, и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить. Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Саддам Хусейн был заодно с террористами «Аль-Каиды», которая напала на нас 11 сентября», — отметил Левин.

В стороне от джихада. Виновата ли Америка в том, что в Ираке сейчас война?

Большое распространение в российском обществе получило мнение, что Вашингтон сначала финансировал боевиков-исламистов в Сирии, а теперь воюет с ними в Ираке. Кроме того, новая военная операция США в Ираке расценивается как очередное покушение американцев на его суверенитет. АиФ.ru решил разобраться, какие группировки на самом деле поддерживали Штаты в Сирии и кого собираются бомбить теперь. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах