Примерное время чтения: 2 минуты
4891

Американский сенат принял закон о санкциях против РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 12 декабря - АиФ-Москва.

Сенат США принял законопроект, наделяющий президента Барака Обаму правом вводить новые санкции в отношении России, сообщает РИА Новости.

Документ, предложенный рядом сенаторов от обеих партий, разрешает применение ограничительных мер против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством».

Законопроект позволяет введение санкций в отношении иностранных представителей в случае их участия в российских проектах, связанных с нефтедобывающей отраслью.

«Если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести против компании санкции не позднее, чем через 45 дней», - отмечается также в документе.

Кроме того, законопроект разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в будущем году планируется выделить 350 млн долларов.

Вместе с тем, президент США Барак Обама сомневается в целесообразности введения новых санкций против РФ, если они приведут к расколу между Америкой и Европой

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах