Примерное время чтения: 2 минуты
3923

Украина запретила въезд 14 деятелям культуры из России

Москва, 26 ноября - АиФ-Москва.

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Украина ввела запрет на въезд на свою территорию для 14 деятелей культуры из России, сообщает ТАСС.

Он отметил, что данный перечень был составлен Службой безопасности Украины, генпрокуратурой и МИД и в него включали тех, кто высказывался по вопросу о присоединении Крыма и по ситуации на востоке Украины.

Конкретные фамилии не прозвучали, однако Нищук намекнул, что в список входит человек, чей «дед въехал на танке на Украину», а также артист, «который путает юмор и сатиру со злом».

При этом он добавил, что Украина «не вводит цензуру».

Ранее советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что всем наблюдателям на выборах в самопровозглашенных республиках Донбасса будет запрещен въезд на Украину.

В конце октября украинское правительство одобрило список из 14 деятелей культуры, которые стали в этой стране персонами нон грата. Напомним, ранее представители СБУ заявили о том, что целому ряду российских деятелей культуры будет запрещен въезд в страну из-за своей позиции по конфликту на юго-востоке страны. В частности, назывались имена Ивана Охлобыстина и Иосифа Кобзона. Впрочем, никаких проблем у последнего при пересечении границы не возникло.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Киев намерен сделать российского актера Михаила Пореченкова «невыездным в цивилизованные страны».

Напомним, что 31 октября было возбуждено уголовное дело против Пореченкова по статье «Участие в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований». Наказание по данной статье составляет до 12 лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах