Примерное время чтения: 2 минуты
710

СБУ заявила о запрете въезда на Украину наблюдателям на выборах в Донбассе

Сюжет Выборы в Донбассе
Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что всем наблюдателям на выборах в самопровозглашенных республиках Донбасса будет запрещен въезд на Украину, сообщает Интерфакс.

«Наши коллеги из МВД установили личности так называемых наблюдателей на псевдовыборах «ДНР» и, соответственно, передают материалы в СБУ как к полномочному органу для квалификации деятельности иностранных граждан и предоставления соответствующей правовой оценки. Кстати, некоторые из них, в частности, Белла Ковач (Венгрия), Фабрицио Берто (Италия), Франк Крайелман (Бельгия), Эвальд-Иоганн Штадлер (Австрия), являются настоящими «международными рецидивистами», поскольку прибыли на территорию Украины, уже имея статус персоны нон грата после пособничества отделению Крыма, в качестве так называемых наблюдателей на «референдуме»», - говорится в сообщении ведомства.

«Уже сейчас могу сказать, что упомянутые лица грубо вмешались во внутренние дела Украины, став пособниками сепаратистов и поддержав терроризм.  Все они являются нежелательными на Украине, и им будет запрещен въезд на территорию нашего государства» - уточнил Лубкивский.

Кроме того, он отметил, что МИД Украины обратится с нотами протеста в правительства стран, которые представляют эти люди, а также в европейские инстанции о недопустимости поддержки ими терроризма и сепаратизма.

Ранее Министерство внутренних дел Украины опубликовало список иностранных граждан, которые осуществляли мониторинг выборов в Донбассе, и попросило МИД принять меры для объявления их персонами нон грата.

В списке содержатся имена 18 иностранных граждан, в том числе представителей США, Чехии, Италии, Франции, Бельгии, Австрии, Греции, Болгарии, Сербии, Словакии и Венгрии.

Ранее сообщалось, что Евросоюз и официальный Киев не признают результаты выборов. Международные наблюдатели сошлись во мнении, что выборы в ДНР и ЛНР прошли без серьезных нарушений и в соответствии с демократическими нормами.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах