Примерное время чтения: 2 минуты
1010

СМИ: членов Совета Федерации попросят сдать дипломатические паспорта

Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

Распоряжение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о сдаче членами Совфеда дипломатических паспортов на хранение будет разослано по ведомству в течение нескольких дней, пишут Ведомости.

Несколько дней назад аппарат палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме.

Однако по словам председателя комитета Совфеда по регламенту Вадима Тюльпанова,  на данный момент у него такой информации нет.

Дипломатические паспорта сенаторы получают на срок полномочий и используют для командировок за рубеж. Диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран — в частности, членов шенгенского соглашения. Согласно правилам, документы необходимо сдавать в течение трех дней после каждой командировки, но на практике так не происходит.

Ранее сообщалось, что спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин направил руководителям думских фракций письма, в которых обратился к ним с просьбой «организовать работу» по возврату дипломатических паспортов депутатов до 31 октября, а после обеспечить строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», – заявил в письме Нарышкин.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах