Примерное время чтения: 1 минута
1619

СБУ будет искать виновных в «жестоком обращении» с жителями Донбасса

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Официльный представитель Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский рассказал, что ведомство начало уголовное производство по  статье 438 УК Украины, пишет РИА Новости.

Расследование будет вестись по фактам «жестокого обращения с гражданским населением, а также с захваченными в плен военнослужащими, которое проявилось в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязания, направление гражданского населения на принудительные работы, разграбление национальных ценностей»,  - посянил Лубкивский.

Он также рассказал, что виновным грозит суровое наказание – до 12 лет тюрьмы. А если преступление сопряжено с убийством, то вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным ООН, на 8 октября, были убиты по меньшей мере 3682 человек (с учетом 298 погибших на борту малайзийского Boeing-777) и 8871 получили ранения на востоке Украины.

Смотрите также: Что происходит в Донбассе после начала перемирия 

В начале октября Следственный комитет Российской Федерации открыл уголовное производство в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, а также ряда других высокопоставленных военных чинов.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения ополченцев с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах