Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что ситуация на Ближнем Востоке указывает на угрозу применения химического и биологического оружия.
«В современных условиях сохраняется опасность применения химических и биологических отравляющих веществ. Об этом свидетельствуют недавние события на Ближнем Востоке», - отметил Шойгу.
Сегодня стало известно, что боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) взяли под контроль более трети районов сирийского города Кобани на границе с Турцией. Отстоять город не смогли даже при помощи массированных авиаударов антитеррористической коалиции во главе с США. В результате конфликта на Ближнем Востоке погибли тысячи мирных жителей.
В борьбе с «Исламским государством» участвуют несколько стран. Кроме европейцев, к коалиции присоединились и арабские государства. Ранее парламент Великобритании санкционировал проведение бомбардировок на территории Ирака. Сегодня ВВС Австралии нанесли первые авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Ирака.
Напомним, что представители «Аль-Каиды» пообещали отомстить странам, которые нанесли авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии.
Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?
«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>
Увеличение группировки войск РФ в Крыму осложнит ситуацию на Украине — НАТО
Шойгу предложил развернуть группировку войск на крымском направлении
Шойгу назвал Украину ответственной за крушение Боинга
Суд Киева постановил принудительно доставить Шойгу для ареста
Австралия нанесла первые удары по позициям ИГИЛ в Ираке