Примерное время чтения: 2 минуты
963

Барак Обама объявил войну террористам «Исламского государства»

Lee Jin-man/Pool / Reuters
Москва, 11 сентября - АиФ-Москва.

Барак Обама в ходе телевизионного обращения к нации заявил, что США примет серьезные меры для уничтожения боевиков «Исламского государства». Заявление Обамы, который игнорировал получение согласия Конгресса и Совета Безопасности ООН на этот счет, по оценкам наблюдателей, является беспрецедентным по решительности, сообщает Российская газета.

«Если вы угрожаете Америке, то у вас не будет никакого безопасного убежища», - заявил Обама, обращаясь к террористам «Исламского государства».

Он добавил, что боевики «Исламского государства» не могут прикрывать свои дейсвия религией, так как «ни одна религия не призывает к резне невинных».

Президент США рассказал, что борьба с террористами будет проводиться с использованием военно-воздушных сил.

Обама заявил, что его антитеррористическая стратегия будет основываться на «широкой совместной коалиции союзников»из арабских и западных стран. Уничтожить боевиков планируется и при помощи сокращения их финансовых потоков.

В скором времени в Ирак отправятся 475 новых американских советников. Они примут участие в надзоре и обучении местных силовиков, а также в разведывательных операциях.

Также Обама намерен добиваться получения поддержки конгресса умеренной сирийской оппозиции, выступающей против режима Башара Асада.

Ранее президент США Барак Обама заявил о готовности американских вооруженных сил нанести авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах