Примерное время чтения: 2 минуты
2046

Евросоюз отложил принятие санкций против РФ из-за разногласий

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Послы стран Евросоюза не смогли прийти к единому мнению относительно введения новых санкций в отношении РФ, сообщает Reuters.

Представители Германии настаивали на введении новых мер против России. Эту позицию разделяет лидер страны Ангела Меркель. Однако некоторые страны выразили уверенность, что ввиду соблюдения перемирия на Украине применение санкций следует отложить.

«Некоторые страны просят об отсрочке. Единство в таких вопросах имеет решающее значение», - поделилась глава МИД Италии Федерика Могерини.

За отсрочку выступили государства, имеющие тесные экономические связи с Россией, - Италия, Австрия, Финляндия и другие.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не смог единогласно одобрить введение нового пакета санкций в отношении РФ, так как некоторые страны ЕС считают необходимым обсудить возможность снятия ограничительных мер в случае соблюдения перемирия на востоке Украине. В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что Москва незамедлительно отреагирует на введение Евросоюзом новых санкций против РФ. Например, Россия ограничит пролет над своей территорией для лайнеров зарубежных компаний. По его словам, это может привести  к банкротству многие западные  авиакомпании.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах