Примерное время чтения: 2 минуты
2249

МИД РФ: НАТО пытается возложить на РФ ответственность за кризис на Украине

Анастасия Манихина / АиФ

Москва, 4 августа — АиФ-Москва. МИД РФ на своем официальном сайте заявляет, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог вновь пытается возложить на Россию ответственность за обострение кризиса на Украине, при этом игнорирует разъяснения Москвы, а также заявления ООН об отсутствии доказательств причастности РФ к поставкам вооружения на восток Украины.

«А.Фог Расмуссен продолжает выступать с надуманными обвинениями в адрес России. К сожалению, интервью изданию «Миди Либр» не стало исключением. В нем ни слова не говорится о непрекращающейся карательной операции украинских властей против собственного народа, усиливающемся потоке беженцев из страны, обстрелах российской территории и иных провокациях. Обходятся стороной и усилия стран Альянса по укреплению военного потенциала Украины, используемому, как известно, против гражданского населения на Юго-Востоке страны», - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что проигнорированы как неоднократно дававшиеся российской стороной разъяснения, так и недавнее заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай об отсутствии у ООН доказательств того, что Россия якобы поставляет вооружения на восток Украины.

В Москве пришли к выводу, что все это свидетельствует о том, что «в НАТО по-прежнему не в состоянии отделить долгосрочные интересы по укреплению стабильности и безопасности в евроатлантическом регионе от своих конъюнктурных целей».

Новость по теме: НАТО прекращает сотрудничество с Россией →

Крушение Боинга «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины

Самолёт Malaysian Airlines Boeing 777 разбился на границе РФ и Украины, воздушное судно выполняло рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Причины случившегося еще неизвестны. На месте крушения самолета  на востоке Украины обнаружены бортовые самописцы, ведутся поисковые работы, которые осложняются большим радиусом падения обломков. Ранее сообщалось о том, что ряд крупнейших авиаперевозчиков отказался совершать полеты в воздушном пространстве Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах