Примерное время чтения: 2 минуты
542

Путин отметил сотрудничество России и Кубы в сфере высоких технологий

Москва, 11 июля – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин заявил, что видит перспективы сотрудничества Москвы и Гаваны в сфере высоких технологий, освоении новых месторождений на морском шельфе Кубы, строительстве энергоблоков для ТЭС, а также в проекте по формированию крупного транспортного узла в Сан-Антонио-де-лос-Баньос, сообщает РИА Новости.

«В ближайшей перспективе — освоение новых месторождений на морском шельфе Кубы. ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «НК «Роснефть» активно взаимодействуют с кубинской госкомпанией CUPET в этих целях», — сказал Путин.

Запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 миллиардов баррелей. Геологическая служба США оценивает запасы в 4-9 миллиарда баррелей нефти. Планируется, что в рамках визита главы российского государства «Роснефть», «Зарубежнефть» и CUPET подпишут соглашение по совместной работе на 37-м блоке кубинского шельфа.

«Придаем большое значение сотрудничеству в сфере высоких технологий. В частности, ведется активная работа по созданию на острове наземной инфраструктуры системы ГЛОНАСС, предоставлению Кубе продукции, услуг и технологий в области дистанционного зондирования Земли и спутниковых телекоммуникаций… Видим все возможности для того, чтобы выйти на качественно новый уровень сотрудничества — в том числе за счет совместных крупных проектов», — отметил президент РФ.

При этом, по его словам, «о стратегическом характере двусторонних отношений свидетельствует и то, что Россия пошла на беспрецедентный шаг — мы списали 90% задолженности Кубы по кредитам, предоставленным в советское время. Общая сумма долга огромна — более 35 миллиардов долларов».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах