Примерное время чтения: 2 минуты
1907

Порошенко предложил назначить Гелетея на должность министра обороны Украины

Москва, 3 июля — АиФ-Москва. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады предложить назначить на должность министра обороны Украины главу управления государственной охраны (УГО) Валерия Гелетея, а руководителем Генштаба — генерал-лейтенанта Виктора Муженко, сообщает РИА Новости.

Согласно действующей украинской конституции, президент предлагает Раде кандидатуры министра обороны и главы СБУ. На сегодняшний день обязанности главы Минобороны исполняет Михаил Коваль.

Порошенко также заявил, что поручил Министерству иностранных дел скорее подготовить и согласовать с ЕС план ратификации Соглашения об ассоциации, экономическая часть которого была подписана 27 июня.

«Мы заинтересованы как можно быстрее пройти процедуру ратификации, соблюдая все регламентные нормы», — сказал глава государства.

В марте назначенный Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Гелетея начальником Управления государственной охраны Украины. Гелетей был одним из ключевых «силовиков» в окружении президента Украины Виктора Ющенко: он занимал должность главы УГО с 2007 по 2009 год. В 2008 году Гелетей вызвал на поединок народного депутата Украины от Партии регионов Нестора Шуфрича. Политик вызов принял, но позже противники публично помирились.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах