Примерное время чтения: 1 минута
3654

Порошенко назначил уполномоченного по урегулированию конфликта на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 17 июня — АиФ-Москва. Президент Украины Петр Порошенко назначил депутата Верховной Рады Ирину Геращенко уполномоченной по урегулированию конфликта на юго-востоке страны, соответствующее распоряжение было опубликовано во вторник на сайте президента Украины.

Согласно документу, который вступил в силу с момента опубликования, Ирина Геращенко получает доступ к президентской информационной базе и системам коммуникации, а также сможет обсуждать вопросы о привлечении тех или иных специалистов к силовой операции.

Основной ее задачей является «прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины». Примечательно, что действовать депутат будет на общественных началах.

Напомним, на инаугурации в Киеве 7 июня Петр Порошенко озвучил мирные инициативы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, которые предусматривают свободное использование русского языка в восточных регионах, внеочередные выборы в местные органы власти и амнистию. Кроме того, Порошенко пообещал провести конституционную реформу и децентрализацию власти. По его словам, силовая операция может завершиться уже на этой неделе.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах