Примерное время чтения: 2 минуты
2286

В Японии опубликовали планы армии Китая на случай падения режима в КНДР

Москва, 5 мая — АиФ-Москва. Японские журналисты обнародовали секретные планы китайской армии на случай падения северокорейского режима, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

В документах содержится предложение изолировать всех ключевых фигур КНДР, если в стране начнется гражданская война. Все высокопоставленные северокорейские политики и военные должны быть доставлены на территорию Китая и помещены под круглосуточное наблюдение.

Инициаторы предложения считают, что данные меры помогут исключить влияние лидеров страны на конфликт и предотвратят дальнейшую его эскалацию. С другой стороны, данные меры позволят защитить высокопоставленных чиновников от возможных покушений со стороны других государств.

Кроме того, некоторые государства, говорится в документе без уточнений, также могут пойти на подобные меры. По мнению журналистов, речь идет о США и их союзниках.

Китайское руководство также ожидает рост потока беженцев через границу с Северной Кореей в случае гражданской войны, для чего предлагается создать в Китае специальные лагеря для беженцев и размещать в них всех прибывших граждан КНДР до рассмотрения их прошений об убежище. В документах содержится призыв к более тщательному мониторингу происходящего на границе с КНДР, однако общая протяженность общей границы между странами превышает тысячу километров.

Стоит отметить, что Китай считается последним серьезным союзником Пхеньяна. Но в последнее время руководство КНР неоднократно позволяло себе резкие заявления в отношении соседей, в том числе в связи с очередными ядерными испытаниями. Кроме того, Пекин перекрыл поставки в соседнюю страну сырой нефти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах